Список форумов Чужой~Другой~Свой

Чужой~Другой~Свой

Коллекция Материалов & Электронное Творчество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переоценка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Чужой~Другой~Свой -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 9:54 am    Заголовок сообщения: Переоценка Ответить с цитатой

Необходимо сделать переоценку



Рабочие и крестьяне - это не те, кто должен был быть во главе страны. Очевидно, что учителя, инженеры, ученые, писатели, философы - все это более уважаемые и ценные для страны люди, которые должны управлять процессами в стране. Те, кто провозглашал иначе - полные уроды.

Рабочие и крестьяне нормальные, успешные не фиксированы - они превращаются в управленцев предприятий, в хозяев более крупных и успешных ферм. Ненормальные и неуспешные заменяются машинами. Советская идеология как бы фиксировала этих людей пожизненно оставаться рабочими и крестьянами. И еще от их имени объявила террор всем более ценным гражданам. Это преступная, популистская политика - и еще никто внятно за это не ответил, не сказал, что управлять должны образованные успешные люди и 70 лет рабоче-крестьянской идеологии были обманом и извращением.


Нужно ли уважать старших просто потому, что они старшие? Ни в коем случае! Будет ли нормальный человек, верящий в Дарвинизм уважать обезьян? Будет ли Христианин уважать Адама за то что тот лохонулся и его выгнали из Эдема? Будем ли мы уважать предыдущие поколения за их варварство? Во всех случаях - конечно нет! Уважать за дельное, за то что человек разумно и качественно живет и учит других так - можно. Но всех старших подряд уважать - глупость. Мало того, тех кто плохо живет, дожив до преклонного возраста, тех кто неприятен стал за свою жизнь, тех кто сам не научился жить красиво - в пору презирать.


http://www.inliberty.ru/blog/2424-Minut-pyatnadcat-tomu-nazad



@


Последний раз редактировалось: XL&Ъ (Чт Ноя 17, 2016 10:00 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://snob.ru/selected/entry/82396

"Объяснение этому феномену блестяще дал философ Александр Пятигорский, который во многих своих лекциях и статьях говорил, что специфика российской культуры и самосознания заключена в том, что страна мыслится не как население, а как пространство. Любить страну — это любить не людей, а территорию."

"Территория — это стержень самосознания для огромного количества людей. Это объясняет, почему только в России считается, что уехать из страны — это предать родину. Ни в какой другой стране последние 300 лет такого отношения не существует."




Последний раз редактировалось: XL&Ъ (Вс Окт 23, 2016 11:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://helios3.livejournal.com/111671.html

http://snob.ru/selected/entry/85068



Последний раз редактировалось: XL&Ъ (Сб Фев 22, 2020 11:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блестящее резюме Леонида Броневого


http://lonic-slonic.livejournal.com/75792.html

"НЕ СМЕЙТЕ, НЕ СМЕЙТЕ ТОСКОВАТЬ ПО АДУ
ЛЕОНИД БРОНЕВОЙ

Всё, что в Советском Союзе происходило, даже в самых страшных не описано сказках — это жуткий, абсурдный, затянувшийся на 70 лет фильм ужасов: настолько тяжелый, что мы до сих пор от просмотра его не отошли и ни к какой другой картинке привыкнуть не можем.


Вы только внимание обратите: сколько о зверствах в сталинских лагерях известно, о баржах, которые вместе с инакомыслящими затапливали, о расстрелах прямо на рабочих местах, о миллионах сирот — детей врагов народа, а поди ж ты, находятся те, кто Волгоград вновь хотят Сталинградом назвать или на митинги компартии выходят, которую Ельцин лишь потому, что водка помешала, не запретил, и кричат: «Ста-лин! Ста-лин!». Дураки, вы хоть знаете, что кричите?


Я страшную вещь скажу: даже Гитлер и то лучше Сталина! Да-да, и хотя Гитлера я ненавижу, уважаю на полграмма больше, потому что он хотя бы своих, немцев, почти не трогал, а этот косил всех подряд: и осетин, и грузин, и русских, и украинцев... Как чувствовал, что спустя десятилетия отыщется такой, как Зюганов, способный многомиллионному народу доказывать, что Сталин дороже и ценнее Пушкина, потому что сделал больше...


Я хотел быть услышанным! О том, как система, которую мы до сих пор воспеваем и восхваляем, травила людей (в лучшем случае — убивала, в худшем — убивать заставляла других), не просто напоминать нужно — необходимо! Чтобы не было к ней возврата, чтобы даже мысли такой ни в одной голове не возникало, что там, в том времени, хорошо было! — ну что хорошего может быть, когда полстраны сидит, а полстраны сажает?

Те, кто сажал, кстати, еще живы — это те, кто сидел, почти вымерли, а я, чье детство испоганено было, чье место рождения — прекраснейший Киев — отравлено, и намертво с воспоминаниями о том связано, как разбросали нашу семью по всему Союзу (отец на Колыме лес валил, мать по городам и весям скиталась, я по миру пошел голоштанником), всегда говорил и говорить буду:

НЕ СМЕЙТЕ, НЕ СМЕЙТЕ ТОСКОВАТЬ ПО АДУ — помнить нужно добро, а не зло!

Все наши беды, между прочим, от того, что добра мы не помним.

Например, что получили за эту Победу те, кто воевал, кому они в результате нужны? Лет семь или 10 назад по телевизору сюжеты, снятые в России и Германии, показали: лежит старый наш фронтовик, без ног, в каком-то углу закопченном, рядом страшные, уродливые протезы валяются (кто только их сделал?), и потом — Мюнхен, уютный домик, клумбы с цветами, дорожки песочные... По одной из них к своему «мерседесу» старичок бодро шагает — бывший солдат вермахта: в жизни не скажешь, что обеих ног у него нет! Так кто победил, спрашивается, мы или они? Или наш товарищ Сталин и все последующие товарищи и господа, которым абсолютно наплевать на то, что кто-то здоровье на войне потерял, чтобы они разъезжали сейчас в дорогих машинах и часы за сотни тысяч долларов себе выбирали?

Нас, оборванцев, голодных, вшивых, сирых и убогих, в военные годы в республиках Средней Азии приютили. Узбеки, казахи, таджики пускали эвакуированных под крыши своих домов, последней лепешкой с нами делились, а теперь в Москве их детей и внуков за людей не считают, да и в Киеве, я уверен, едва завидев, брезгливо фыркают и этим унизительным словом «гастарбайтеры» обзывают. А почему бы русским — я спрашиваю — с «гастарбайтерами» за помощь эвакуированным не рассчитаться, компенсацию не выплатить — из нефтяных денег? Неужели они на нас тогда не потратились, или кто-то считает, что подметать улицы и штукатурить стены — единственное, на что «гастарбайтеры» эти годятся? Если так, то мы, победители, ничуть не лучше нацистов, деливших нации на высшие и низшие, — достойные дети отца народов, как ни крути...

Раздавать советы, как жить, права я не имею — в конце концов, и сам этого не знаю. Любой и каждый может упрекнуть меня в том, что получал в СССР премии, награды и звания, что отец мой одним из самых жестоких следователей киевского ОГПУ был, садистски людей допрашивал, деньги и показания выбивал... Ни пройденный путь, ни свою биографию я изменить не могу, но убежден, что в прошлое воз­вращаться нельзя, и ни один орден, ни одно в мире благо одной-единственной слезинки обиженного тобой человека не стоит.

Я благодарен за то, что высказался, и за то, что меня услышали, а если услышали и поняли остальные, значит, все было не зря — наша встреча, беседа, да и сама жизнь..."


Последний раз редактировалось: XL&Ъ (Пн Дек 02, 2019 8:43 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Филиппенко о том же

http://www.aif.ru/culture/person/1036591
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://snob.ru/selected/entry/104878





Последний раз редактировалось: XL&Ъ (Ср Мар 04, 2020 2:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой








Последний раз редактировалось: XL&Ъ (Вс Окт 23, 2016 11:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/lLCuJtxPTfw
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://rufabula.com/news/2015/04/12/stalinism

&

https://slon.ru/posts/68832


Последний раз редактировалось: XL&Ъ (Сб Янв 25, 2020 12:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2016 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://newrezume.org/news/2015-07-05-9952
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/-d8Ul3oJvIM

Вместе с

http://www.gazeta.ru/comments/column/novoprudsky/10137005.shtml

И

https://youtu.be/EhRy3TUSMo0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об альтернативной Истории, ЛАИ:

https://youtu.be/W3RSoxJC0Po

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.facebook.com/sergej.fedulow/posts/2490742774498240


"ДВЕ САМЫХ СТРАШНЫХ ТАЙНЫ БОЛЬШЕВИЗМА.

1. Единственное, что действительно создали большевики нового –это гигантская машина лжи и лжи намеренной, что называется во всем мире –«пропагандой», строжайше запрещенной в любом демократическом обществе.
2. Самое главное в механизме пропаганды – не столько систематический обман и подтасовки, сколько ТО, что пропаганда просто –напросто вообще удаляет из поля зрения общества.
3. Каковы же два – САМЫХ ВАЖНЫХ события истории СССР, которые просто полностью и тотально замалчиваются? Именно ТАКИЕ события, которые и объясняют и вскрывают все многоэтажные навалы лжи в мозгах оккупированного диктатурой населения?
4. САМОЕ ГЛАВНОЕ замалчиваемое событие? Вы думаете, это ложь об отречении Николая? Ибо Царя ведь никто не «свергал», - он имел и средства и легитимность заговор против себя, просто подавить силой. Или это ложь о «Великой Октябрьской Социалистической Революции», которой никогда не было, а было осуществление антинародного предательского переворота на немецкие деньги, для сепратного мира? Или ложь о Гражданской войне, которая однозначно и сознательно была большевиками развязана? Нет, нет и нет! Самое главное событие, до сих пор практически отсутствующее в сознании русскоязычных жителей планеты – это РАЗГОН УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ.
5. Что такое «Учредительное Собрание»? После отречения Государя (в тексте его стоит – «до решения легитимного Народного Представительства» - то есть как раз «Учредительного Собрания») – на период выработки правил жизни в России после монархии, создается правительство, которое должно было подготовить "Уредительное Собрание», потому то оно и называлось «Временным». Было ли это правительство легитимным? Безусловно, хотя и не было выбранным: решение о нем поддержали абсолютно все тогдашние партии самого широкого спектра.
6. Первая попытка сломать Россию и свергнуть это самое правительство была предпринята большевиками в июле 1917-го. Попытка была подавлена, вскрылись и широко публиковались организаторы этой попытки – немецкие шпионы –большевики. Именно тогда отдается приказ об аресте главарей большевиков – не за «марксизм», а за предательство Родины, ведущей самую страшную войну истории, причем, в пяти минутах от победы. Большевики становятся полным политическим трупом, над ними готовится Гласный Суд.
7. Из-за ошибки Керенского, сообщившем большевикам об инициативе Корнилова пресечь, наконец, откровенную антигосударственную деятельность большевиков, в открытую сотрудничавших с Врагом, и, более того, открывшем большевикам арсеналы, страна достигает точки невозврата. Корнилов вовсе не был «заговорщиком». Он исполнял, в своей инициативе свою госудрственную роль – Корнилов был Верховным Главнокомандующим. Он вовсе не собирался свергать ни Керенского, ни Временное правительство. Он даже предалагл Керенскому пост министра в реформированном Кабинете. Причем – важного министра – как минимум, министра Юстиции.
8. Сам Керенский перед смертью сказал: «Чтобы спасти Россию, надо было убить одного человека!» «Ленина?» - спросили его. «Меня»! – ответил Керенский, имея в виду изложенное выше.
9. Свергнув законное Временное правительство, большевики еще настолько были слабы (все вообще думали, что они рухнут через неделю, не зная ни масштаб помощи немцев, и не представляя размах готовящегося ими насилия), что и свое большевицкое правительство они называют «Временным –но «Революционным» Правительством». Это раз. И два – они дают всем тогда имевшим реальный вес партиям, в том числе и всем левым партиям – «провести Учредительное Собрание и УВАЖАТЬ его результаты».
10. Разумеется, как все до единого свои «обещания», большевики нарушают свое слово сразу же, убивая лидеров Кадетов, закрывая все небольшевицкие (то есть 99%) газеты, развязывая кампанию террора и запугивания. Они думают, что ошалевший народ в таких условиях проголосует за них, а потом они проведут, как после них Гитлер, законы, демократию ликвидирующие в принципе. Что б иметь хотя бы видимость ЛЕГИТИМНОСТИ захвата власти через военный переворот.
11. Когда же результаты становятся очевидны: что они, несмотря на все попытки повлиять на результаты выборов, получают ничтожные 20% голосов, большевики просто-напросто разгоняют это Учредительное Собрание! Вы понимаете, такого не было в мировой истории! После всех потрясений, ВСЕГДА все рев. силы сходились и вырабатывали Компромисс и Правила цивилизованной жизни!
12. Так что именно разгон Учредительного собрания, 5-6 января 1918-го года и отктрывает период большевицкой узурпации власти, это- САМОЕ ГЛАВНОЕ событие истории России в 20-м веке! САМОЕ ГЛАВНОЕ! Ибо всё остальное – напрямую следует из него, включая и правление мерзавца Путина – прямого наследника диктатуры, созданной после разгона Учредительного Собрания.
13. Вторым замалчиваемым событие, второй «кащеевой иглой режима», является развязывание, в союзе с Гитлером,Второй Мировой войны в сентябре 1939-го года. Диктатура показала этим свой кровавый агрессивный лик во всей красе. Отсюда и всё «победобесие» и все истерики на крови, самими же большевиками инициированной и пролитой.
14. Ликвидация большевицкой и необольшевицкой диктатуры и режима – самое главное и наиглавнейшее условие решения всех тысяч проблем, с которыми страна сталкивается уже сто лет."

https://youtu.be/lbDQ8-J9D1o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.colta.ru/articles/society/23353-itogi-issledovaniya-preodolenie-trudnogo-proshlogo-stsenariy-dlya-rossii



https://youtu.be/bmYI49RQn-U
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://seringvar.livejournal.com/929551.html


""Речь академика В.П.Эфроимсона в Политехническом институте в декабре 1985 году в Москве после просмотра фильма о жизни академика Вавилова.

«Я пришел сюда, чтобы сказать правду. Мы посмотрели этот фильм… Я не обвиняю ни авторов фильма, ни тех, кто говорил сейчас передо мной… Но этот фильм – неправда. Вернее – еще хуже. Это – полуправда. В филь­ме не сказано самого главного. Не сказано, что Вавилов – не трагический случай в нашей истории. Вавилов – это одна из многих десятков миллионов жертв самой подлой, самой бессовестной, самой жестокой системы. Системы, которая уничтожила, по самым мягким подсчетам, пятьдесят, а скорее – семьдесят миллионов ни в чем не повинных людей. И система эта – стали­низм. Система эта – социализм. Социализм, который безраздельно властво­вал в нашей стране, и который и по сей день не обвинен в своих преступле­ниях. Я готов доказать вам, что цифры, которые я называю сейчас, могут быть только заниженными.

Я не обвиняю авторов фильма в том, что они не смогли сказать прав­ду о гибели Вавилова. Они скромно сказали – «погиб в Саратовской тюрь­ме»… Он не погиб. Он – сдох! Сдох как собака. Сдох он от пеллагры – это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением. Именно от этой болезни издыхают бездомные собаки… Наверное, многие из вас видели таких собак зимой на канализационных люках… Так вот: великий ученый, гений мирового ранга, гордость отечественной науки, академик Ни­колай Иванович Вавилов сдох как собака в саратовской тюрьме… И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и помнили это…

Но и это еще не все, что я хочу вам сказать…

Главное. Я – старый человек. Я перенес два инфаркта. Я более два­дцати лет провел в лагерях, ссылке, на фронте. Я, может быть, завтра умру. Умру – и кроме меня вам, может быть, никто и никогда не скажет правды. А правда заключается в том, что вряд ли среди вас, сидящих в этом зале, най­дется двое-трое людей, которые, оказавшись в застенках КГБ, подвергнув­шись тем бесчеловечным и диким издевательствам, которым подвергались миллионы наших соотечественников, и продолжают подвергаться по сей день лучшие люди нашей страны, – вряд ли найдется среди вас хоть два человека, которые не сломались бы, не отказались бы от любых своих мыслей, не отреклись бы от любых своих убеждений… Страх, который сковал людей – это страх не выдуманный. Это реальный страх реальной опасности. И вы долж­ны это понимать.
До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи своего достоинства, до тех пор, пока не будут названы поименно виновники этого страха, – вы не мо­жете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас и над вашими деть­ми висит этот страх. И не говорите мне, что вы не боитесь… Даже я боюсь сейчас, хотя – моя жизнь прожита. И боюсь я не смерти, а физической боли, физических мучений…
Палачи, которые правили нашей страной, – не наказаны. И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, за собачью смерть миллионов узни­ков, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч военнопленных, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни од­ного из палачей – никто из нас не застрахован от повторения пройденного… Пока на смену партократии у руководства государства не встанут люди, отве­чающие за каждый свой поступок, за каждое свое слово – наша страна будет страной рабов, страной, представляющей чудовищный урок всему миру…

Я призываю вас – помните о том, что я сказал вам сегодня. Помните! Помните!»"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Чужой~Другой~Свой -> История Часовой пояс: GMT - 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS