Список форумов Чужой~Другой~Свой

Чужой~Другой~Свой

Коллекция Материалов & Электронное Творчество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Совок - агония и инерция
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Чужой~Другой~Свой -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XL&Ъ
Философ


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 2151
Откуда: Москва~Монреаль

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.facebook.com/sergej.fedulow/posts/2490962787809572

"Почему в СССР в 70-ые и 80-е годы в сёлах каждый раз покупали по 5 и больше буханок хлеба?

Один из моментов, присущих позднему СССР, который не понять ни умом, ни разумом была следующая повседневная картина:

К моменту, когда должны были привезти хлеб, около магазина собиралась толпа народа с большими сумками. Покупали черный хлеб, минимум по 5 буханок, обычно больше – вплоть до 10. И так – почти каждый день.

Зачем? Готовились к тяжелым будням и возможной войне, постоянно запасая сухари впрок? Или все было настолько плохо и питались только черным хлебом? Или семьи были настолько большие?

Ничего подобного. Хлеб в таких количествах покупали для того, чтобы потом эти свежие, порой ещё горячие булки принести домой и отправить на откорм скотины, в основном свиней.

Каждый год разворачивалась «битва за урожай», в которой принимали участие не только колхозы и совхозы, из которых народ сваливал в города, но и студенты, сотрудники многочисленных НИИ, школьники, в общем, все, кого можно было привлечь.

Урожаи героически собирали, чтобы потом картошка сгнила на хранилище, зерно сгорело, лежа на току неворошённым много дней. Главное было отчитаться, а что там будет дальше – народное добро никого персонально не беспокоило.

Про это постоянно писали статьи и фельетоны, журнал "Крокодил" публиковал карикатуры. Результат от этого не менялся. Урожай как героически собирался, так потом не героически пропадал.

Удивительное дело, но в СССР была страшным дефицитом такая простая штука как комбикорм, на который вполне можно было пускать то самое зерно. Частнику добыть этот самый комбикорм было ох как непросто. Если только работая в совхозе-колхозе имел к нему доступ. Воровали, ага. Тогда это называлось «принести с работы», а тех, кто занимался такими вещами звали «несунами». Само собой, периодически на несунов устраивали облавы. Но потом все продолжалось дальше.

А тем временем объемы закупаемого за границей зерна каждый год росли. Ведь «Экономика должна быть экономной». Поэтому за границу гнали нефть. На вырученные деньги покупали зерно. А потом хлеб, испеченный из отборного импортного зерна, пускали на корм скоту.

В позднем СССР, в то время когда вовсю пытались реализовать «Продовольственную программу», в ходе которой полки магазинов должны были заполниться, но они в итоге все больше пустели, был поставлен один замечательный "рекорд", о котором по понятным причинам не очень трубили в отчетах и рапортах. 25 августа 1983 года СССР заключил с США договор о закупке зерна на 10 миллиардов долларов. Для понимания серьезности этого договора стоит отметить, что покупка завода «Фиат», превратившегося в СССР в тот самый ВАЗ обошлась в 900 миллионов.

Потом, в 1984 году, поставили ещё один «рекорд» – было закуплено 40 миллионов тонн зерна. Это была четверть внутреннего производства. На тот момент СССР стал крупнейшим импортером зерна в мире. И, хотя казалось, что такой «рекорд» дальше бить было некуда, его благополучно побили. В 1985 году было закуплено уже 44 миллиона тонн зерна.

При этом СССР занимал 1-е место по производству сельхозтехники в мире. Но свиней в подсобных хозяйствах кормили хлебом, и каждая четвёртая буханка которого была импортной. Рано или поздно эта «чудесная схема» должна была рухнуть. Она вскоре и рухнула. И не было никакого «искусственно созданного дефицита», как считают фанатичные любители СССР. Просто деньги на производство ради производства в итоге закончились. И полки в магазинах мигом полностью опустели. Они и до этого были не слишком полными, а с усугублением кризиса советской системы и всеобщим введением талонов на продукты и товары так и вовсе стали "голыми"."

Кстати, я сам это всё помню прекрасно и могу подтвердить, так как лето я проводил в детстве в маленькой деревеньке под Калугой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Чужой~Другой~Свой -> История Часовой пояс: GMT - 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS